Нежное классическое печенье Ванильно-сливочное

Начать солнечное утро с кусочком печенья и горячего чая!? Звучит соблазнительно, не правда ли? Хотя кто-то предпочтет макнуть печенье в молоко или намазать на него клубничное варенье. Пожалуй, это самый популярный продукт среди мучных кондитерских изделий, а по ассортименту может вполне конкурировать с конфетами.

Печенье ванильно-сливочное – нежное печенье классической прямоугольной формы, обладающее мягким вкусом и рассыпчатой структурой. Изготовленное из продуктов высшего качества, оно идеально подходит и для плотного завтрака, и для быстрого перекуса, и для неспешного чаепития. Ваниль и сливочная молочная нота — удачное сочетание, гарантирующее приятный, запоминающийся вкус и аромат.

В привычном понимании печенье должны быть сухими и жесткими, но благодаря особой технологии замеса многослойная структура ванильно-сливочного печенья отличается хрупкостью и нежностью: в прямом смысле слова тает во рту. Соблюдение традиционных рецептур и строгий отбор ингредиентов гарантируют высокое качество продукции.  Удобная упаковка надежно предохраняет печенье от поломки и образования крошек.